第13回秋の楽会を終えて

第13回秋の楽会は無事終演いたしました。
あいにくの雨でしたが、お足もとが悪い中ご来場いただいた皆様、ありがとうございました。
今年も個性的かつ魅力的な音楽が集うすばらしい演奏会でした。
運営、演奏者の方々には感謝の念でいっぱいです。



来年以降も早大ピアノ阿修羅をよろしくお願いいたします。

小林将也
[PR]
# by piano-asyura | 2015-11-08 22:42

早大ピアノ阿修羅 第13回秋の楽会

今年度の早大ピアノ阿修羅代表を務めております、東京大学の小林将也と申します。
直前になってしまって大変申し訳ないのですが、早大ピアノ阿修羅第13回秋の楽会のお知らせをいたします。


日時:11/8(日曜日)  10:30~16:00
場所:早稲田大学学生会館B201多目的ホール

プログラムは以下の通りとなっております。

c0103852_22345250.jpg




皆様のご来場を心よりお待ちしております。


代表 小林 将也
[PR]
# by piano-asyura | 2015-11-07 22:35

第12回秋の楽会を終えて

第12回秋の楽会も無事、終演することができました。
雨が降り、お足元の悪い中、ご来場いただいた皆様、誠にありがとうございます。

c0103852_1404272.jpg


来年以降も早大ピアノ阿修羅をよろしくお願いします。
[PR]
# by piano-asyura | 2014-11-03 14:01

早大ピアノ阿修羅 第12回秋の楽会

初めまして、今年度の早大ピアノ阿修羅代表を務めております、早稲田大学文学部の曽根田 康平と申します。第12回秋の楽会のプログラムが決定したのでお知らせします。今年も例年通り、ほかの演奏会ではなかなか聴くことのできない難曲、奇曲が並んでおります。皆様ぜひお誘い合わせの上、ご来場ください。

日時:11/1(土曜日)  10:00~17:00
場所:早稲田大学学生会館B201多目的ホール

第1部

1 曽根田 康平
メトネル 2つのおとぎ話Op.20-2

2 佐藤 舞 
プロコフィエフ 組曲『ロミオとジュリエット』より、Op75-2,3,4,6

3 岡田 諒子
ベートーヴェンピアノソナタ29番「ハンマークラヴィーア」Op.106第1楽章

4 森 大輔 
ファリャ ベティカ変奏曲

5 森 明史 
ヴィラ=ロボス ニューヨークスカイライン    
ノルドグレン「小泉八雲の怪談によるバラード」より「むじな」

6 小金 ゆい 
バッハ=ブゾーニ シャコンヌ

第2部

7 只野 歩
カバレフスキー ソナタ3番第1楽章へ長調

8 関 麻莉恵
シベリウス樹の組曲Op.75

9 Mar 梅原 優樹/  Pf 田中 すみれ 
西村朗 マリンバとピアノのための「ウォーター・ヴォイス」

10 辻田 盛人
プロコフィエフ ピアノソナタ第2番第1楽章、第4楽章

11 奥泉 洋平
チャイコフスキー=プレトニョフ 組曲「くるみ割り人形」より第1曲「行進曲」、第2曲「金平糖の踊り」、第3曲「タランテラ」、第5曲「トレパーク(ロシアの踊り)」、第7曲「パ・ド・ドゥ」

第3部

12 茂木 聖也 
ドビュッシー=グリャズノフ牧神の午後への前奏曲

13 田中 すみれ 
ストラヴィンスキー ペトリューシュカからの3楽章より 第1楽章 ロシアの踊り 
バッハ 平均律クラヴィーア曲集第1巻より 第20番イ短調 BWV865

14 松浦 美季
ショパン雨だれ
プロコフィエフ ピアノソナタ1番

15 岡崎 卓巳
アルヴィン・ルシエ 磁弦洋琴のための音楽(じげんピアノのための音楽)

16 熊倉 大輔
アルカン ピアノのための交響的ソナタ

第4部

17 斎藤 まりの
三善 晃ピアノソナタ 第1楽章

18 加藤 喜市
ジョン・コリリャーノ 《エチュード・ファンタジー》より第1曲「左手独奏のための」
第2曲「レガート」第3曲「5度から3度へ」第4曲「装飾音」

19 早川 大智
ペルトアリーナのために
ショパン幻想曲Op.49

20 増村 大輔
ドビュッシー映像第2集より葉すえを渡る鐘の音
前奏曲集第1集より沈める寺

21 藤澤 龍太郎
ショパン バラード4番 ヘ短調Op.52

第5部

21 木下 リラ/片山 隆
ストラヴィンスキー 『春の祭典』より第一部「大地の礼賛」

22 小林 将也
フォーレ シシリエンヌ
リムスキー=コルサコフ=シフラ 熊蜂の飛行

23 渡辺 裕貴
スクリャービン 幻想曲

24 花崎 祐
ノルドグレン小泉八雲の「怪談」によるバラードより第2曲「雪女」
オルンスタイン 孤独

25 唐津 裕貴 
平尾貴四男  ピアノ奏鳴曲

皆様のご来場、心よりお待ちしております。

代表 曽根田 康平
代表補佐 岡田 諒子
[PR]
# by piano-asyura | 2014-10-09 22:45

第11回秋の楽会を終えて

第11回秋の楽会は無事終演いたしました。
お足元の悪い中ご来場いただいた皆さま、ありがとうございました。

出演者の皆様も素晴らしい演奏をありがとうございました。
終演後の集合写真の笑顔を見るにつけ、代表を務めてよかったという思いが込み上げて参ります。
c0103852_134384.jpg

打ち上げも「楽会」のメンバーらしい楽曲トークや近況報告など話は尽きず、各世代入り混じっての和気あいあいとした雰囲気でした。一年に一度きりの催しですが、皆さんの良き思い出となっていれば幸いです。
c0103852_1341167.jpg

c0103852_134174.jpg



来年以降も早大ピアノ阿修羅をよろしくお願いいたします。

代表 木下リラ
[PR]
# by piano-asyura | 2013-11-11 01:36

早大ピアノ阿修羅 第11回秋の楽会

皆様、初めましてこんにちは。今年度の早大ピアノ阿修羅代表を務めさせていただいております、早稲田大学教育学部の木下リラと申します。早いもので秋の楽会も11回を数えることとなりました。今年も新しい「アシュリスト」を迎えながら相変わらずの難曲・奇曲・佳曲に満ちたプログラムがそろっております。途中入退場自由、入場料無料です。ぜひお立ち寄りくださいませ。

第11回秋の楽会
2013年11月2日(土)10:00~17:00
於:早稲田大学戸山キャンパス学生会館B201多目的ホール
(東西線早稲田駅から徒歩7分)


第1部 10:00~11:35
1.齋藤まりの(早稲田大学文学部1年)
ショパン ロンドOp.16
2.西村英士(東京大学卒)
アルカン すべての長調と短調による25の練習曲Op.31より
      第5番ニ短調「詩篇150」、第8番変イ短調「波打ち際の狂女の歌」
ソラブジ 3つのパスティーシュより第3曲「歌劇『サドコ』の『インド商人の歌』(リムスキー=コルサコフ)」
3.奥泉洋平(早稲田大学卒)
チャイコフスキー グランドソナタ第1楽章
4.森明史(早稲田大学商学部4年)
ヴィラ=ロボス ブラジル風バッハ第4番
5.岡崎卓巳(東京外国語大学卒)
ノアゴー 『旅』よりⅡ.振動 Ⅲ.打楽‐b奇妙な工房
6.Pf.梅原優樹(早稲田大学文学部2年)
      Ob.小野内悠太(早稲田大学文学部2年)

ラヴェル 「クープランの墓」より 6.トッカータ
ボザ オーボエとピアノの為の協奏曲「ファンタジーパストラーレ」
7.相澤修子(早稲田大学文学部4年)
リスト バラード2番

第2部 11:40~13:15
8.中島優人(早稲田大学基幹理工学部2年)
カプースチン 8つの演奏会用エチュードより
         No.2「夢」、No.8「フィナーレ」
9.関麻莉恵(早稲田大学社会科学部4年)
レクオーナ スペイン組曲「アンダルシア」より抜粋
10.只野歩(早稲田大学先進理工学部2年)
ショパン ソナタ第3番より第1楽章Allegro maestoso
11.佐藤みずほ(早稲田大学卒)
入野義郎 『4つの小曲』より第3曲「12の音で」
早坂文雄 『室内のためのピアノ小曲集』より第7曲、第16曲、第17曲
12.曽根田康平(早稲田大学文学部1年)
ストラヴィンスキー 春の祭典より第2部生け贄の踊り
13.加藤喜市(東京大学大学院博士課程3年)
ルトスワフスキ 二つの練習曲より第1番
エネスコ ピアノ・ソナタ第3番より第1楽章、第3楽章
14.増村大輔(早稲田大学先進理工学部4年)
ラヴェル メヌエット嬰ハ短調
フォーレ 舟歌第2番
15.井川弘毅(早稲田大学文学部4年)
バッハ フーガの技法よりコントラプンクトゥス第14番
ブーレーズ 第2ソナタより第4楽章

第3部 13:20~14:55
16.熊倉大輔(早稲田大学法学部2年)
グリーグ ホルベルグ組曲よりプレリュード
滝廉太郎 憾み
スクリャービン エチュードOp.8-9
17.小林将也(早稲田大学先進理工学部1年)
プロコフィエフ ピアノソナタ第7番 第2楽章、第3楽章
18.黄俊豪(慶應義塾大学卒)
ショパン 幻想曲Op.49
19.松浦美季(早稲田大学政治経済学部3年)
シューマン=リスト 献呈
サン=サーンス アレグロ・アパッショナート
20.Pf.山田翔平(早稲田大学教育学部4年)
   Vn.天野哲(早稲田大学基幹理工学部4年)

エワゼン ヴァイオリン協奏曲より第1楽章
21.藤澤龍太郎(成蹊大学理工学部3年)
リスト ハンガリー狂詩曲12番
22.片山隆(早稲田大学文学部6年)
ベートーヴェン ピアノソナタ第31番 変イ長調Op.110

第4部 15:00~16:50
23.相川拓也(東京大学大学院博士課程2年)
八村義夫 彼岸花の幻想
24.花崎祐(早稲田大学先進理工学研究科1年)
カウエル 「3つのアイルランドの伝説」より第1曲「マノノーンの潮流」
ラフマニノフ 絵画的練習曲Op.39より第7曲
25.尾登郁美(早稲田大学教育学研究科1年)
ドビュッシー 版画より第1曲「塔」、第2曲「グラナダの夕ぐれ」、第3曲「雨の庭」
26.水落隆一(早稲田大学基幹理工学部4年)
ブラームス 間奏曲Op.119-1
シェーンベルク 「3つのピアノ曲」Op.11より第1曲
ブラームス 間奏曲Op.76-6
27.早川大智(東京大学工学部4年)
ショパン 前奏曲Op.28より第7曲イ長調
      2つのノクターンOp.48より第1曲ハ短調
      バラード4番ヘ短調
28.木下リラ(早稲田大学教育学部2年)
スクリャービン 2つの詩曲 1.Andante cantabile 2.Allegro con eleganza
シャルヴェンカ スケルツォOp.4
29.渡辺裕貴(早稲田大学商学部3年)
リスト ソナタロ短調


出演者一同、お待ちしております。

代表 木下リラ
代表補佐 只野歩
[PR]
# by piano-asyura | 2013-09-21 11:17 | 告知

早大阿修羅 第10回 秋の楽会

はじめまして、本年度の早大阿修羅代表補佐を務めております、藤澤龍太郎と申します。

今年のプログラムが決定しましたので、お知らせ致します。
今年は例年よりも出演者が多く、阿修羅恒例の一癖も二癖もある曲目の他、難易度の高い曲も並んでおります。
出演者だけではなく、皆様も非常に楽しめるプログラムとなっております。
皆様ぜひお誘いの上、ご来場ください。


日時:11/3(土曜日)  9:45開場  10:00開演
場所:早稲田大学学生会館B201多目的ホール



第1部10:00~11:45
1 梅原優樹:
  ドビュッシー    水の反映
  ラヴェル       水の戯れ
2 角田みなみ:
  ショパン    ノクターンOp.37-1
          即興曲第1番
3 栗原涼平
  水落隆一:
  ゴットシャルク Grande Tarantelle
4 千田浩太:
  スクリャービン 8つの練習曲Op.42より第5番
5 只野歩:
  ショパン     スケルツォ第3番
6 小倉侑子:
  リャードフ    舟歌Op.44
7 木下リラ:
  ラフマニノフ    リラの花Op/21-5
  メトネル      忘れられた調べより「春」
8 増村大輔:
  ドビュッシー    映像第2集より そして月は廃寺に落ちる
9 山本里恵:
  ショパン     アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ
10黄俊豪:
  ショパン      プレリュードより抜粋
  モーツァルト   ソナタ12番


第2部11:55~13:30
11花崎祐:
  スカルラッティ ソナタK9,55,27
12関麻莉恵:
  パルムグレン  「3つの夜想的情景」より第1曲「星はまたたく」
  マデトヤ     「田園組曲」より第2曲「カプリス」
  メラルティン   「悲しみの園」より第4曲「雨」
13山田翔平 
  長谷川弥生 
  天野哲 
  北里純一:
  ルクー      ピアノ四重奏曲第1楽章
14中島優人:
  メンデルスゾーン ロンドカプリチオーソ
15相澤修子:
  スクリャービン マズルカOp.25-4
  フォーレ     ノクターン13番
16渡辺裕貴:
  ドビュッシー   ベルガマスク組曲より第1曲 プレリュード 第2曲 メヌエット
           ノクターン
17奥泉洋平:
  チャイコフスキー グランドソナタ第3、4楽章
18藤澤龍太郎:
  ショパン     スケルツォ第4番ホ長調 Op.54


第3部13:40~15:05
19井川弘毅:
  アンドレ・ブクレシュリエフ 群島Ⅳ
20相川拓也:
  ラウタヴァーラ ピアノソナタ第1番「キリストと漁夫たち」Op.50
  ヤナーチェク 1905年10月1日
21松浦美季:
  ショパン バラード3番
22岡崎卓巳:
  ジョージ・ブレクト 伴奏音楽
  ベン・ヴォーティエ 見る
※2作品同時演奏
23笹井健行:
  ヘンデル 組曲変ロ長調
  松平頼暁 24のエッセーズより第8曲 Wedges
24早川大智:
  スクリャービン  ピアノソナタ第3番


第4部15:15~16:50
25谷口雄大:
  オルンスタイン  In the Country
            Two Lyric Pieces
26森明史:
  ヴィラ=ロボス 「ショパン礼賛」より「ノクターン」 「バラード」
27加藤喜市:
  コンロン・ナンカロウ 「ソナチネ」
   カザンジェフ      トッカータ
28長井淳:
  ベートーヴェン   ピアノソナタ30番Op.109より
29片山隆:
  スクリャービン   ピアノソナタ第5番Op.53
30唐津裕貴:
  バッハ    平均律クラヴィーア曲集第2巻第12番ヘ短調BWV.881
  ラフマニノフ 絵画的練習曲Op.39-8ニ短調
  アルカン  短調による12の練習曲Op.39より第2番「モロッシアのリズムで」


入場料無料・途中退室自由となっております。
*曲目や演奏順序は出演者の都合により変更される場合がありますが、ご了承ください



2012年度早大阿修羅 松浦美季
早大阿修羅代表補佐  藤澤龍太郎
[PR]
# by piano-asyura | 2012-09-27 21:30 | 告知

早大ピアノ阿修羅 第9回 秋の楽会

はじめまして、本年の早大ピアノ阿修羅代表を務めております、森明史と申します。

今年のプログラムが決定しましたので、お知らせいたします。
例年通り一癖も二癖もある曲目が多く並んでおりますので、私自身も本番を聴くのが楽しみでなりません。
皆様ぜひお誘い合わせのうえ、ご来場ください。

日時:11/5(土) 11:00開場 11:20開演
場所:早稲田大学学生会館B201多目的ホール


第一部(11:20~12:25)

1、清水一樹 
  バルトーク・ベーラ:野外にて Sz81より 夜の音楽
2、井川弘毅 
  権代敦彦:Via Crucis/Via Lucis
3、松浦美季 
  ショパン:エチュード10-12、25-1
4、栗原涼平
  水落隆一 
  ゴットシャルク:「雌鳥」
  ロッシーニ=ゴットシャルク:「ウィリアム=テル序曲」より抜粋
5、増村大輔 
  リスト:夜
  ラフマニノフ:絵画的練習曲集より作品39-5
6、小松崎一成
  モーツァルト:ピアノソナタ第18番K.576
第二部 (12:35~13:55)

7、河村龍廣
  ガヴリール・ポポフ:大ピアノ組曲
  メロー:「60の大練習曲」第26番「ブラブーラ」
8、藤澤龍太郎 
  ヒナステラ:アルゼンチン舞曲
9、関麻莉恵 
  バルトーク:「ミクロコスモス」第6巻より「オスティナート」
        ブルガリアンリズムによる6つの舞曲 第2番、ピアノソナタSz.80 第3楽章
10、荒井幸司 
  バッハ:カンタータBWV22「汝の慈愛により我らを浄めたまえ」
11、山形顕子
  スクリャービン:ピアノ・ソナタ第9番「黒ミサ」Op.68
12、相澤修子 
  プーランク:3つのノヴェレッテ、メランコリー 
13、佐藤みずほ  
  フランク:「前奏曲、コラールとフーガ」よりフーガ
第三部 (14:05~15:25)

14、笹井健行 
  ジョン・マスト:即興曲とフーガ
15、谷口雄大 
  オルンスタイン:A Reverie
  芝祐久:三つのグランドプレリュード Op.5
       1、大きく湧き上がる雲
       2、しあわせの兆し
       3、黒松のある風景
16、唐津裕貴 
  アルカン:長調による12の練習曲 Op.35-8
     短調による12の練習曲 Op,39-3「悪魔的スケルツォ」
  ハイドン:アンダンテと変奏曲 Hob.XVII-6
17、加藤喜市 
  ミカエル・レヴィナス:ピアノのための3つの練習曲より第2曲「単音による変奏」
  ポール・クレストン:ピアノのための5つの舞曲 Op.1 より第1曲「悪魔的」
  ロバート・ムチンスキー:トッカータ Op.15
18、西村英士 
  リスト、タールベルク、ピクシス、ヘルツ、ツェルニー、ショパン(合作)
  :ヘクサメロン - ベッリーニの歌劇「清教徒」の行進曲による華麗なる大変奏曲 S.392
第四部 (15:35~16:55)

19、森明史 
  ポンセ:インテルメッツォ
  ヴィラ=ロボス:シランダス(ブラジル民族舞曲集)より「サンシャ奥様」
20、奥泉洋平 
  シベリウス:樅の木
  チャイコフスキー:ドゥムカ
21、岡崎卓巳 
  ヴェーベルン:子どものための小品
  ラ・モンテ・ヤング:ヘンリー・フリントのための469
22、長井淳 
  ショパン:プレリュードop.28-15「雨だれ」、23
23、片山隆 
  プロコフィエフ:4つの小品 Op.4
バッハ=プゾーニ
     :「ヴァイオリンのための無伴奏パルティータ集第2番 BWV1004より『シャコンヌ』」



入場料無料・途中退出自由です。

※曲目や演奏順序は演奏者の都合により変更される場合がございますが、ご了承下さい。



2011年度早大ピアノ阿修羅代表 森明史
[PR]
# by piano-asyura | 2011-10-09 21:38 | 告知

早大ピアノ阿修羅 第8回秋の楽会 プログラム

今年度のプログラムが正式に決定いたしました。


日時:2010年11月6日(土)11時00分開場、11時30分開演

場所:早稲田大学学生会館B201多目的ホール



第1部(11:30~12:40)

1.浜崎史音      カプースチン :「24のプレリュード」より 第1番 第2番

2.相澤修子      ラフマニノフ:前奏曲Op.23-6・7
                     音の絵より Op.39-5

3.飛田真希      ボニ:バルカローレ
                  無言歌
              カトワール:4つの小品より 2「瞑想」 3「夜想曲」 4「幻想的エチュード」

4.鈴木友子      リスト:超絶技巧練習曲集より 第11番「夕べの調べ」

5.笹井健行      バッハ:平均律クラグィーア曲集第2巻より 第14番嬰へ短調
              ブラームス:パガニーニの主題による変奏曲第1巻


第2部(12:50~13:50)

6.長井淳        ラフマニノフ:前奏曲Op.23-5

7.谷口雄大      オルンスタイン:Six Water Colors
                        A Morning in the Woods

8.森明史        ヴィラ=ロボス:ショーロス5番

9.岡崎卓巳      クルターク:愛、愛、呪われた苦しみ……
                     なぐさめ サーヴァイ・マグダを偲んで

10.永田夕紀子    ドビュッシー:アラベスク第1番
              グリンカ=バラキレフ:ひばり

11.黄俊豪      ショパン:舟歌


第3部(14:00~15:15)
12.唐津裕貴     バッハ:フランス組曲第3番 BWV.814

13.沼田理美     ショパン:ピアノソナタ第3番第1楽章

14.関麻莉恵     レクオーナ:スペイン組曲「アンダルシア」より アンダルシア マラゲーニャ

15.河村龍廣     黛敏郎:オードブルより第1曲 ブギウギ
              リスト:超絶技巧練習曲(初版)第3番 ラ・カンパネラ
              アンタイル:ヴァイオリンソナタ第4番第3楽章(ヴァイオリン:富樫貴治)

16.清水一樹     シェーンベルク:6つのピアノ小品 Op.19

17.佐藤舞       リスト:バラード2番


第4部(15:25~16:40)

18.奥泉洋平     ワーグナー=リスト:歌劇「さまよえるオランダ人」より 紡ぎ歌
              ベルリオーズ=リスト:幻想交響曲より 第4楽章「断頭台への行進」

19.佐藤みずほ    ベートーヴェン:ピアノソナタ第21番「ワルトシュタイン」 Op.53 第2・3楽章

20.滝本辰作     宍戸睦郎:トッカータ

21.西村英士     ゴドフスキー:「ジャワ組曲」より 第7曲「3つの舞曲」 第12曲「ソロの宮廷行列」

22.加藤喜市     エリオット・カーター:「ピアノ・ソナタ」より 第1楽章
              ウィリアム・ボルコム:「12の新しい練習曲」より 第12曲「愛の讃歌」
              ネッド・ローレム:「ピアノ・ソナタ第1番」より 第3楽章(トッカータ)





入場料無料・途中退出自由です。

※曲目や演奏順序は演奏者の都合により変更される場合がございますが、ご了承下さい




皆様のご来場を心よりお待ちしております。




2010年度早大ピアノ阿修羅代表 奥泉洋平
[PR]
# by piano-asyura | 2010-10-25 01:08 | 告知

第8回ピアノ阿修羅のご案内

はじめまして。
今年度ピアノ阿修羅の代表を務めさせていただいております、奥泉と申します。

現在、11月6日の演奏会当日に向けて着々と準備が進んでおり、
今年も非常に独自性に富んだ素敵なプログラムが出来上がりました。

近日中に本ブログにて公開いたしますので、楽しみにお待ちください。


ピアノ阿修羅 第8回秋の楽会 代表 奥泉洋平
[PR]
# by piano-asyura | 2010-10-10 02:05 | ご挨拶